Исследовательская деятельность "Ледяные фантазии" (группа "Ромашка")

Ребят из группы "Ромашка" заинтересовал вопрос: из одного и того же материала сделаны резиновые перчатки и шары. В течении недели дети вместе с воспитателем Сизовой Е.А. проводили исследования. Воспитанники узнали, что перчатки изготовлены из тонкой эластичной резины, а шарики более упругая и прочная резина. Воспитатель наполнила шары и перчатки пищевыми красителями и водой, а потом вместе с детьми заморозили их. Всю неделю дети наблюдали, как замерзала постепенно вода в резиновых изделиях. Накануне дети и воспитатель разрезали перчатки и шарики и получились ледяные фигурки. К сожалению шарики не удалось наполнить водой до определенного размера, получились очень маленькие, так как резина очень прочная, тугая. Накопленный опыт пригодится детям в дальнейших исследованиях.