Консультация "Ребёнок и дорога" (группа "Панда")

Консультация для родителей "Ребёнок и дорога"

Мамы и папы, бабушки и дедушки!
Одна из важных проблем - это воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Ежедневное соблюдение правил дорожного движения - это самый надёжный способ сохранить свою жизнь и жизнь детей на дорогах.
Начиная с раннего возраста, малышей необходимо знакомить с правилами дорожного движения. Несмотря на то, что в раннем возрасте малыши пассивные участники движения (при переходе дороги их держат за руку),
всегда надо помнить о том, что формирование сознательного поведения на дороге и в транспорте-это длительный процесс.
Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города должна быть систематической. Для того, чтобы она принесла результаты.

Правила безопасного поведения на улице.

При выходе из дома:
- сразу обратите внимание ребёнка на движение транспортных средств у подъезда и вместе просмотреть, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, велосипед;
- если у подъезда стоят транспортные средства, приостановите своё движение и оглянитесь, нет ли за препятствием опасности.

При движении по тротуару:
- придерживайтесь правой стороны тротуара;
- не ведите ребёнка по краю тротуара: взрослые должны находиться со стороны проезжей части.

Готовясь перейти дорогу:
- остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть;
- привлеките ребёнка к наблюдению за обстановкой на дороге;
- учите детей различать приближающиеся транспортные средства;
- не стойте с ребёнком на краю тротуара.

Переходя улицу:
- всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо;
- переходить улицу можно только по пешеходному переходу, пользоваться переходом со светофором;
- ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу;
- перед дорогой надо остановиться;
- нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

При ожидании общественного транспорта:
- стойте вместе с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии на тротуаре или на обочине.

При переходе проезжей части:
- переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрёстках по отмеченной линии-зебре, иначе ребёнок привыкнет переходить где угодно;
- переходите дорогу размеренный шагом;
- не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг. Объясните ребёнку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома.

При посадке и высадке из общественного транспорта:
- выходите впереди ребёнка, так как малыш может упасть, а ребёнок постарше может выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть;
- не садитесь в общественный транспорт в последний момент при его отравлении; особую опасность представляет передняя дверь, так как можно попасть под колёса транспортного средства;
- научите ребёнка быть внимательным в зоне остановки особо опасном месте для него: стоящий автобус сокращает обзор, дороги в этой зоне.

В детском саду работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется через тематические занятия, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, прогулки, экскурсии, развлечения. Полученные знания закрепляются в игровой деятельности, в которой формируются пространственная ориентация и умение применять эти знания на практике. Большое значение для закрепления знаний о правилах дорожного движения отводится настольным играм.
Но этого мало - практическое применение этих знаний ложится на ваши плечи, уважаемые родители. Детям не достаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. Единство наших и ваших требований к детям-это условие безопасности наших детей.

Родители должны твёрдо усвоить силу собственного примера . Вы - объект любви и подражания для ребёнка. Это необходимо помнить всегда, особенно когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги с малышом.

    

^ Наверх