Консультация для родителей "Как рассказывать детям о войне" (группа "Ромашка")

Многие родители задаются вопросом, нужно ли его малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника или он «еще маленький для этого»?
В том, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать. Без помощи взрослых ребенок не может выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Поэтому не страшно, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не повредят нервную систему ребенка, они станут началом зарождающихся патриотических чувств.
А вот когда начинать такой непростой разговор, что сказать, что оставить «за кадром»? В этом родителям следует полагаться на свою интуицию и знание особенностей собственного ребенка. Как правило, первый раз в общих чертах говорят о войне с четырёх – пятилетними детьми. Но главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме.
В рамках запланированных мероприятий недели "На защите родных рубежей" воспитатель Сизова Е.А., исходя из интересов детей, в доступной форме впервые рассказала детям о ВОВ. Дети посмотрели фильм для детей о войне, слушали рассказы и стихи о войне, рассмотрели виды военной техники. Также дети просмотрели презентацию "Дети войны" и узнали какую помощь оказывали дети во время войны. Воспитанники вместе с воспитателем посетили мини музей "Сурский рубеж", где познакомились с трудовым подвигом алатырцев.
Даже в таком нежном возрасте дети должны знать, что такое война, должны быть знакомы с трудовым подвигов своих земляков.