Консультация для родителей "Как укрепить здоровье детей весной" (группа "Мультяшки")

Консультация для родителей "Как укрепить здоровье детей весной" (группа "Мультяшки")

Весна, солнце начинает пригревать все сильнее, но врачи считают и называют весенний период опасным временем, так как активность вирусов с окончанием холодов возрастает, а детский организм ослаблен зимними простудами. Для родителей основная задача весной - снять угрозу авитаминоза и укрепить иммунитет детей.

1. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе как можно чаще, одевая малыша по погоде. Открывайте лица и ладони детей солнечным лучам, этим вы способствуйте естественной выработке витамина Д, полезного для детских костей и суставов.

2. Активные игры на свежем воздухе обеспечивают полноценное физическое развитие, способствуют хорошему аппетиту и крепкому сну.

3. Правильное питание ребенка - основа здоровья. В рационе детей обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, соки, кисломолочные продукты, мясо, рыба, супы и разнообразные каши. Шиповник - известное средство для поддержания жизненного тонуса. Его можно заварить в термосе, залив кипятком и предлагать ребенку в качестве питья.

4. Очень важен режим сна и отдыха. Перед сном нежелательны игры на компьютере, просмотр телепередач, прослушивание громкой музыки. Тогда сон будет спокойным и глубоким, а ребенок проснется отдохнувшим и с хорошим настроением.

5. Обязательно увлажняйте воздух в помещении, где находится ребенок, регулярно производите влажную уборку и проветривайте помещение.

6. Бытовые условия и психоэмоциональная атмосфера в семье должны благоприятствовать развитию ребенка и здоровому состоянию психики.

Малышу для здоровья нужны любовь, ласка и море положительных эмоций!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И РАДУЙТЕСЬ ВЕСНЕ!

       

^ Наверх