Консультация для родителей "Новый год у ворот"

Консультация для родителей "Новый год у ворот"

Уважаемые родители!
Все мы очень ждем этот замечательный праздник Новый год! Это волшебный праздник, как для детей, так, и для взрослых, это чудесное время, когда сбываются мечты, а все ненужное остается в уходящем году!
Предлагаю вам ознакомиться с образовательным маршрутом, с помощью которого, вы и ваш ребенок сможете интересно (а главное с пользой), провести время, узнать много интересного и нового об этом зимнем празднике! Маршрут называется «Новый год у ворот!»

Что такое Новый год?

Новый год — один из самых древних праздников на Земле.
Неизменный атрибут праздника — елка. По сложившейся традиции, елочку украшают яркими игрушками и сладостями за две недели до наступления Нового года. Стоит елочка вплоть до Крещения.
Еще одна замечательная традиция праздника — пышный и богатый стол.
Не стоит забывать и о подарках. Обычай дарить на Новый год памятные сувениры для взрослых и подарки для детей.
Новый год — праздник любви и всепрощения. Традиционно в новогоднюю ночь люди прощают друг другу обиды и обмениваются поцелуями.
Фейерверки и бенгальские огни — тоже замечательный обычай встречи Нового года. Ведь праздничная ночь должна быть яркой и светлой.
Традиционно Новый год считается семейным праздником. Поэтому встречать его следует дома, с родными и близкими.
Вне всяких сомнений, Новый год — самый веселый праздник. Поэтому его принято отмечать очень бурно, в новогоднюю ночь надо радоваться, гулять, танцевать, наряжаться в маскарадные костюмы, поздравлять знакомых и незнакомых людей.

Главные герои Нового года!

Загадайте ребенку загадку. Например:

Кто приходит в каждый дом,
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка ... (Мороз)

Ну, конечно, Дед Мороз! Без него не обходится ни один праздник нового года, Дедушка Мороз – добрый и веселый волшебник, способный исполнить любое желание. Он живет в Великом Устюге!
А Снегурочка - верная помощница деда Мороза, всегда подскажет и поможет ему выбрать подарок для детей, приходит в гости к малышам на праздник и веселиться вместе с ними!

Стихи для Деда Мороза!

На каждом детском празднике можно услышать великое множество стихов для Деда Мороза, дети их учат и с удовольствием рассказывают!
Для Вас я приготовила несколько стихотворений, их можно разучить со своим ребенком:

Кто пришел? Что принес?
Знаем мы: Дед Мороз,
Дед седой, с бородой,
Он наш гость дорогой.
Он нам елку зажжет,
С нами песни споет.

Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.
Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.

Что за чудо, чудо-ёлка
Все зелёные иголки,
В бусинках и шариках,
В жёлтеньких фонариках!

На весёлых детских ёлках
Чудеса блестят в иголках,
И под ёлкой в Новый год
Каждый что-нибудь найдёт,
Надо лишь заранее
Загадать желание

Заведём хоровод?
Давайте заведем дружный хоровод и споём всем известные песенки.
«Маленькой ёлочки», «В лесу родилась ёлочка».

Когда вы вместе всей семьёй исполните эти песни, попросите своего ребёнка спеть песни, которые он выучил в детском саду. Он с удовольствием вам их исполнит.
https://soundcloud.com/user-461920659/sets
https://soundcloud.com/user-461920659/sets

Танцуйте вместе.
Пусть в вашем доме всегда звучит музыка. И на этот раз включим её чуть погромче и начнем танцевать. Не стесняйтесь, будьте раскованнее, вы увидите, как ребенок будет подражать Вам, стараясь копировать все ваши движения, стараться успеть за вами. Вы удивитесь, насколько ребенок раскрепощается в танце, станет пластичнее и эмоциональнее, проявится его индивидуальность, танцевальное творчество.


Поделки к Новому году!

Мы все любим, получать подарки, но и Дед Мороз и Снегурочка их тоже любят, поэтому я предлагаю Вам сделать новогоднюю поделку елочку своими руками с пошаговыми инструкциями.
Попробуйте сделать, что - то своими руками, это увлекательно и очень полезно для художественно – эстетического развития вашего ребенка.
https://ped-kopilka.ru/detskoe-tvorchestvo/novogodnie..

Подведение итогов!
Вот и подошел наш путь по образовательному маршруту к концу. Надеюсь, вам было интересно, и вы узнали много нового и интересного про удивительный праздник Новый год!

Счастливого Нового года!

Музыкальный руководитель: Куприянова А.Н.

^ Наверх