Консультация для родителей «Удивительные занятия оригами»

Консультация для родителей «Удивительные занятия оригами»

Дети в любом возрасте любят работать с бумагой и творить из неё свои маленькие шедевры. Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Искусство оригами интригующая загадка, и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги.
Это просто, чудо! В одном листке бумаги скрыты многие образы и предметы: кораблик, самолётик, домик, шапка, птицы, звери и т.д.

Воспитатель Дугина Л.А. подскажет какие же навыки и способности развивает оригами у детей?
Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
Оригами стимулирует и развитие памяти, так, как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.).
Оригами легко соединить с игрой: сложив из бумаги поделки, ребенок может пересказывать с их помощью знакомые сказки, придумывать свои истории и обыгрывать их, что немаловажно для развития речи ребенка. Достоинство оригами еще и в том, что этим увлекательным делом можно заняться с детьми где угодно: дома, на даче, в поезде и т.д. Для этого не нужно специальных приспособлений, инструментов - достаточно иметь обычный лист бумаги.

Общие правила при обучении технике оригами
• Заготовки для поделок дошкольникам должен готовить взрослый.
• Заготовка должна иметь точно квадратную форму.
• Бумага для поделок должна быть тонкой, упругой, хорошо сгибающейся, цветной.
• Показ изготовления должен производиться на столе.
• При показе не должно быть лишних поворотов и переворотов изделия.
• Обучение складыванию каждой поделки должно быть поэтапным: показ одного приёма – выполнение детьми, показ второго – выполнение детьми.
• Линии сгибов изделия должны тщательно проглаживаться.
• Совмещение углов и сторон в процессе складывания должно быть точным.
• После того, как игрушка будет полностью готова, необходимо повторить приёмы складывания. В итоге ребёнок должен уметь самостоятельно изготовить поделку от начала до конца.

Уважаемые родители! Без вашей помощи ребенок не сможет смастерить свои первые поделки - помогите ему, будьте с ним рядом, не забывайте хвалить за успехи, поддерживайте в неудачах. Вскоре вы увидите, что оригами станет одним из самых любимых увлечений ваших детей.

ВИДЕО

^ Наверх