Консультация для родителей «Утренник в детском саду»

Консультация для родителей «Утренник в детском саду»

Утренник в детском саду – это не только праздничное событие, но и стресс для малыша и родителей. Это только на первый взгляд праздник, на самом деле – это своеобразный экзамен для ребенка, на котором он должен продемонстрировать то, чему его научили педагоги. Как бы то ни было, утренник является важным событием в жизни ребенка, ему предстоит научиться сочетать обязательства и удовольствие, взаимодействовать с другими детьми, проявить свои творческие способности.

Как подготовиться к утреннику родителям
Узнав о предстоящем утреннике, подойдите к воспитателю, узнайте все детали праздника. Даже, если вы очень волнуетесь за ребенка, не накручивайте его, не показывайте ему свое беспокойство.
Уточните у воспитателя, какую роль получил ваш малыш, как вы сможете ему помочь. Например, необходимо подготовить костюм для ребенка или сделать поделки для оформления зала. Вы должны помочь ребенку выучить стихотворение или песню. Поговорите с ребенком, обсудите с ним все детали подготовки.

Подготовка ребенка к утреннику
Задача родителей – сделать подготовку к празднику радостным предвкушением. Настройте ребенка на позитивное отношение к событию. Не говорите ребенку, что утренник – ответственное мероприятие. Ребенок может закрыться, испугаться, излишне волноваться.
По мнению психологов, утренник в детском саду – это первая проверка знаний. В последствие ребенка ждет много таких проверок – экзамены в школе, контрольные работы. Поэтому очень важно развить адекватное отношение к ситуации с самого раннего возраста. Ребенку необходимо объяснить, что результат его выступления никак не отразится на отношении родителей к нему. Вы должны дать понять ребенку, что будете любить его по-прежнему, даже если у него что-то не получится во время выступления. Если ребенок будет уверен, что близкие люди воспринимают его любым, у него появятся внутренние силы и исчезнет страх перед любой ситуацией.
• Обсудите приятные моменты, подберите праздничный костюм или платье, с девочкой можно обсудить прическу.
• Проявите терпение, если малышу трудно дается текст стихотворения. Превратите процесс запоминания стиха в игру. Например, поиграйте в мяч с малышом, пусть он бросает вам мяч, проговаривая одну строчку, а вы другую. Уделяйте таким занятиям по 10 минут несколько раз в день, чтобы ребенок не утомился.
• Не критикуйте своего ребенка! Не говорите, что у всех детей получается, а у него нет. Лучше, расскажите ребенку, что тоже принимали участие в утренниках, рассказывали стихи, когда были маленькими. Не наказывайте ребенка и не кричите на него!
• Если ребенок категорично настроен против утренника, если у него по этому поводу случилась истерика, не настаивайте. Возможно, в этот раз ему лучше побыть просто зрителем, посмотреть, как проходит утренник со стороны.
День утренника
Подготовьте костюм и все необходимое заранее, чтобы ничего не забыть. Перед выступлением напомните малышу, что у него все получится. Если у ребёнка что-то не получилось, то скажите ему, что будет еще много утренников, где он сможет проявить себя.

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.
^ Наверх