Консультация для родителей «Воспитание любви к природе через познание впечатления» (группа "Ромашка")

Дошкольное детство - это период, во время которого у малыша возникают первые представления об окружающем мире, его закономерностях и взаимосвязях. Полученные знания дети применяют на практике, используя их в своих играх и при выполнении обучающих заданий. Любовь к природе, бережное отношение к результату труда человека, понимание отношений между людьми – фундамент этого закладывается именно в дошкольном возрасте. В целом, методы формирования знаний о мире можно разделить на три большие группы:

Наглядные методы (наблюдение, просмотр мультфильмов, рассматривание картин);

Словесные методы (беседы, чтение книг);

Практические методы (игры, эксперименты, опыты).

Чтобы помочь малышу узнать о мире как можно больше (в рамках интересов и возможностей ребенка), нужно использовать различные методы и сочетать их друг с другом. Многие специалисты считают, что наблюдение за природой – это важнейшее средство воспитания дошкольников.
Наблюдая за природой во время прогулки дети из младшей группы "Ромашка" получили много впечатлений и эмоций,которые отразили в своих рисунках. Рисунки получились солнечными и яркими.