Космос стал ближе (группа "Панда")

12 апреля-День космонавтики. В этот день, в 1961 году, нашу планету потрясла неожиданная весть-человек в космосе! Мечта о космосе сбылась, ведь с давних времён люди с интересом вглядывались в звёздное небо, их интересовал загадочный мир звёзд и планет.
Воспитанники подготовительной к школе группы "Панда" посвятили этому событию несколько дней. Ребята вспомнили о первом космонавте Ю.А. Гагарине, наших земляках-космонавтах: В. Терешковой, А. Николаеве. Во время экскурсии познакомились с космонавтами М. Манаровым, Н. Будариным, их достижениями. Из рассказа воспитателя Макаровой М.Ю. ребята узнали чем питаются космонавты во время обеда, а также рассмотрели солнечную систему и планеты, входящие в ее состав. Дети с удовольствием отгадывали "космические загадки", играли в подвижные игры "Космодром", "Невесомость", "Полет на Луну"; слушали рассказы о космосе-Е.Левитан "Малышам о звездах и планетах", И. Холи "Я тоже к звёздам полечу". Из конструктора строили "Чудо-ракеты", из мягких модулей "Звездолет".
В итоге детьми был сделан вывод, что в космосе ещё много неразгаданных тайн, которые предстоит изучать.

К далёким планетам пути пролегли,
По трассам вселенной летят корабли,
По трассам вселенной ведут корабли
Отважные люди Земли.