"Культура и быт чувашского народа" (группы "Полянка" и "Ромашка")

25 апреля отмечается праздник чувашского языка. Воспитанники старших групп «Ромашка» и «Полянка» вместе с воспитателями посетили интерактивное мероприятие в краеведческом музее - "Быт и традиции чувашского народа". Ольга Анатольевна познакомила детей с традициями и обычаями чувашских крестьян. Дети познакомились с чувашским женскими головными уборами "тухья", "сурпан", "хушпу", а также с простой крестьянской утварью. Воспитанники увидели старинные утюги, маслобойку, печь, ухват, ступу для измельчения зерна. Также ребята узнали, как в старину люди зажигали лучину, чтобы в избе было светло, как готовили кашу, пекли хлеб, взбивали масло. Детям было очень интересно, они задавали вопросы. Ольга Анатольевна очень интересно рассказывала о чувашских праздниках "Акатуй" , "Уяв", которые по содержанию схожи с русскими праздниками "Масленица" и "Пасха". За 30 минут дети получили много эмоций и впечатлений, а также узнали много интересного из истории и быта чувашского и русского народов.