Летний оздоровительный сезон открыт

Летний оздоровительный сезон открыт

Золотым, горячим светом
Солнце брызнуло на нас,
На лужайке тёплым летом
Физкультура началась!

Наступило лето. И к нам в детский сад пришел летний оздоровительный сезон! Природа радует нас тёплыми  солнечными днями. Летом появляется возможность проводить утреннюю гимнастику на свежем воздухе в соответствии с температурным режимом и санитарными нормами и требованиями, что способствует повышению сопротивляемости организма детей, его закаливанию.

Дети всех возрастных групп очень любят утреннюю гимнастику на свежем воздухе. Они по утрам с радостью приходят в детский сад, торопят родителей, боясь опоздать. Это замечательное утреннее занятие стало традицией в нашем детском саду.

Утреннюю гимнастику неспроста называют зарядкой. Это зарядка бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Дети должны расти здоровыми, чтобы легко формировались необходимые умения и навыки, активно развивались способности. Здоровый ребёнок восприимчив к обучению, понимает требования воспитателя, в нём укрепляется естественный интерес к познанию. Но зарядка не только важна как средство пробуждения, а и как организованное общение детей в процессе двигательной деятельности. При этом повышается эмоциональный тонус, являясь результатом «мышечной радости» от движений в коллективе сверстников, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, собирается внимание, дисциплинируется поведение.

Таким образом, утренняя гимнастика в детском саду рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

  

^ Наверх