Маленькие исследователи

В младшей группе «Почемучка» прошло занятие «Что лучше: бумага или ткань?».  К детям в гости пришли бумажная  кукла Маша и кукла из ткани Даша. Куклы спорили, какое платье лучше из бумаги или из ткани. Чтобы это выяснить, дети под руководством воспитателя проводили исследования над  бумагой и тканью: мяли, рвали, мочили, разглаживали. Они рассказывали, что бумажное платье можно склеить, а из ткани сшить. Каждый раз дети делали выводы, что платье из ткани лучше, крепче. После опытов дети рассказали, что можно сшить из ткани, а что можно сделать из бумаги.

Детям так понравилось проводить опыты, что и после занятия они продолжали проводить исследования: мочили бумагу и ткань в воде, выжимали и разглаживали, при этом вместе обсуждали, что они делают.

Воспитатель младшей группы «Почемучка» Дробинина С.Е.