Математика - интересное занятие (группа "Почемучка")

В гости к детям младшей группы «Почемучка» пришла кукла Катя и предложила сходить в магазин «Игрушек». Идти надо было по длинной дорожке. Дети способом приложения выбрали дорогу и пришли в магазин. Они рассматривали и называли игрушки, которые хотели купить, называли их количество. Потом дети сравнивали ленточки по длине способами наложения и приложения. Выбирали длинные ленты для большой коробки и короткие для маленькой. Когда игрушки упаковали, то детям надо было «возвращаться» в садик по дороге. Малыши способом приложения измерили, и решили, что по длинной идти дольше, а по короткой быстрее. Так дети в игре закрепили понятия: много, один, большой, маленький, длинный, короткий, длиннее, короче.