Министр труда и соцзащиты Чувашии отвечает на вопросы

Министр труда и соцзащиты Чувашии отвечает на вопросы

4 февраля заведующая детским садом № 14 "Родничок" города Алатыря Ирина Евгеньевна Семёнова приняла участие в работе онлайн - приёмной регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", где министр труда и соцзащиты Чувашии Алёна Геннадьевна Елизарова ответила на вопросы жителей республики в прямом эфире.

Ирина Евгеньевна обратилась к министру с вопросом о грядущих «трехступенчатых» выплатах семьям, имеющим детей с 3 до 7 лет и поинтересовалась с какого времени и где такие семьи могут подать заявление на данные выплаты.
Как разъяснила министр, при назначении пособия будет учитываться среднедушевой доход семьи. Если он не дотягивает до прожиточного минимума региона, будет произведен расчет с выделением 50% этого минимума. Если порог снова не будет достигнут, рассчитают 70%, если цифры снова не дотянут до минимальных, возможно назначение пособия в 100% от прожиточного минимума.

То есть, минимальная выплата составит более 4 500 рублей, а максимальная- около 10 000 рублей. Эта существенная мера поддержки, особенно для семей, в которых воспитываются 3 и более ребёнка.

Отвечая на вопрос о сроках и форме подачи заявления, Алёна Геннадьевна отметила, что уже с апреля текущего года можно будет подать заявление на данные выплаты. Сделать это можно в МФЦ или на сайте Госуслуг.

Ирина Евгеньевна поблагодарила министра за ответ, отметила, что эти выплаты будут хорошим подспорьем для семей с небольшим доходом и выразила надежду на скорейшее внедрение этих мер поддержки.

В ходе работы онлайн - приёмной заместитель секретаря регионального отделения Партии Николай Станиславович Николаев озвучил и другие вопросы, полученные через соцсети и по телефону. Одним из первых был вопрос об увольнении жителей предпенсионного возраста. Такое увольнение, как разъяснила Алена Геннадьевна, возможно только в случае сокращения штата предприятия или ликвидации организации. При этом минимальный размер пособия, назначаемый «предпенсионеру» в случае увольнения, составляет 1500 руб., максимальный – 12130 руб.

Звучали и другие вопросы, в том числе о компенсации пожилым людям платы за капремонт, о выплатах ветеранам труда, о социальном контракте и т.д.
Алёна Геннадьевна ответила на все вопросы, прозвучавшие в эфире и в завершении сказала, что более подробно с той или иной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Чувашии.

Николай Станиславович, в свою очередь, поблагодарил всех участников видеоконференции и сказал, что региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" продолжит работу по приёму вопросов, интересующих жителей Чувашии.

  

^ Наверх