Мир «круглыми глазами»

Дети подготовительной группы «Полянка» учились смотреть на мир «круглыми глазами». Предметы, нас окружающие, похожи на разные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и т.д. Больше всего предметов, конечно, напоминают по своей форме круг и знакомы детям. Так, ребята, легко отгадали загадку: “Круга этого лучи, все мы знаем, горячи. По утрам глядит в оконце, дети, кто к нам? Это…” (солнце)

Так же легко были отгаданы загадки об очках, арбузе, шарах. Затем ребята отвечали на вопросы: «Скажите, какие фрукты (овощи, фрукты, игрушки) похожи на круг?». Таким образом, пробуждалось воображение детей, их мышление, память, внимание.

Для закрепления усвоенных знаний и в целях развития творческого воображения и фантазии детям было предложено нарисовать предметы похожие на круг. Самыми часто встречающимися образами стали часы, мяч, арбуз, яблоко, солнце. Дети были в восторге от рисунков своих товарищей.

Воспитатель группы Дугина Л.А.