Моя любимая сказка

МОЯ ЛЮБИМАЯ СКАЗКА

Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить

Сказка - это благоприятный и ничем не заменимый источник нравственного воспитания детей, так как в ней отражена вся реальная жизнь со злом и добром, счастьем и горем. Она открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих отношений, чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образы литературного языка.

В средней группе «Колокольчик» (воспитатель Рузавина Е.В.) прошло итоговое занятие на тему «Моя любимая сказка» для участников республиканского семинара по реализации проекта «К ИСТИНЕ» в рамках программы «Социокультурные истоки». В работе семинара приняли участие руководители и педагоги детских дошкольных организаций Чувашской Республики. Дети  побывали в гостях у сказки «Крошечка-Хаврошечка», говорили ласковые и добрые слова коровушке, играли в пальчиковую игру «Наша-то Аленушка»,  помогали героям русских народных сказок  собраться вместе. В ресурсном круге  называли свои любимые сказки, рассказывали, почему она им нравится, чему научила любимая сказка.

Воспитатель  группы «Колокольчик» Рузавина Е.В.