МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ (группа "Полняка")

«Цветы, музыка и дети
составляют лучшее украшение жизни» -

П.И. Чайковский, русский композитор, дирижёр, педагог

Воспитанники старшей группы «Полянка» побывали на необычном музыкальном занятии-они были приглашены в музыкальную гостиную. Встреча была посвящена великому русскому композитору – Петру Ильичу Чайковскому. Ребята вместе с музыкой отправились в прошлое, где узнали каким был Петя, как тогда называли Петра Ильича, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом все люди на земле. Узнали ребята и о том, что Пётр Ильич очень любил детей, он понимал их, умел радоваться их радостям, печалиться их невзгодам. Прослушали некоторые пьесы из музыкального «Детского альбома», который П.И.Чайковский посвятил своему любимому племяннику Володе Давыдову, по прозвищу Боб. В звуки Пётр Ильич вкладывал всю свою душу, все переживания, все то, что он увидел в жизни, и о чем мечтал. Вот и ребята, слушая пьесу «Сладкая греза», мечтали о своём, закрыв глаза. Под пьесу «Игра в лошадки» мальчики играли, скакали. Под пьесу «Новая кукла» девочки представили, что получили в подарок новую куклу и радовались покупке, а потом сами решили стать куклами и пытались представить, как двигаются куклы. А услышав весёлые звуки пьесы «Камаринская», ребятам захотелось взять в руки инструменты: колокольчики, трещотки, деревянные ложки и разнообразить произведение.

Цель проведённого в рамках года педагога и наставника мероприятия- привить любовь к классической музыке, к творчеству П.И.Чайковского; учить импровизировать, фантазировать под музыку; развивать умение понимать музыку, музыкальные образы; воспитывать желание слушать классическую музыку. В ходе занятия ребята прослушали «Вальс» из балета "Спящая красавица", «Ноктюрн» Чайковского, фрагмент «Марша» из балета «Щелкунчик», «Нянина сказка», «Вальс». Чайковский всегда мечтал о том, чтобы все люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к добру. Надеемся, что ребята смогли проникнуться музыкой этого величайшего композитора и стать добрее, внимательнее.