Музыкальные игры в семье

Музыкальные игры в семье

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых в будущем будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, отношения с людьми.
Музыкальные игры помогают привить любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты, вызвать интерес и желание участвовать в них. В результате ребенок учится любить, ценить, понимать музыку.
Для музыкального воспитания и развития ребенка в семье я предлагаю вам простые музыкальные игры. В них вы можете играть как вдвоем, например, ребенок и мама, так и всей семьей дома, на семейных праздниках, по дороге в детский сад.

«Аплодисменты»
Эта музыкальная игра на запоминание прохлопанного ритма. Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Второй участник повторяет и придумывает другой ритм, прохлопывает его и так далее.

«Поём песенку по цепочке»
В игре используются песни, которые знают все участники игры, например, детские песенки из мультиков. Первый участник начинает петь песню и поет первую строчку, вторую строчку песни поет следующий участник и так далее. Цель игры спеть песенку без остановок.

«Песня – танец – марш»
Первый участник называет любой жанр музыки, а второй участник его должен изобразить движениями (если жанр танец или марш) или спеть песню (если жанр песня).
После выполнения задания второй участник называет жанр, а следующий участник показывает жанр и так далее.

«Звуки вокруг нас»
Участники прислушиваются к звукам, которые их окружают и по очереди поют. Например, участник говорит, что слышит гул летящего самолета и поет на одном звуке: у-у-у-у-у, также изображает голосом приближающийся и улетающий самолет, постепенно усиливая и ослабляя звучание.

«Угадай мелодию»
Первый участник поёт мелодию известной песни на любой слог (ля-ля-ля, на-на-на) второй - должен угадать название песни. После правильного ответа, второй участник загадывает мелодию другому участнику и поёт её и так далее.

«Громко – тихо»
Первый вариант игры. Для игры подойдут два одинаковых предмета, но разные по размеру, например, два кубика: большой и маленький.
Первый участник поет отрывок песни, а второй должен показать с помощью предмета как спел первый участник: большой кубик – громко, маленький кубик – тихо.
Второй вариант игры. Первый участник показывает маленький кубик, второй - должен тихо спеть песенку. Второй участник показывает большой кубик, следующий участник должен громко исполнить песню.

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.

^ Наверх