Мы любим трудиться (группа "Почемучка")

Мы любим трудиться (группа "Почемучка")

Труд — важнейшая составляющая нашей жизни. Воспитывать у детей любовь и уважение к труду необходимо с самого раннего детства. Важно, чтобы не только воспитатель, но и родители приучали малыша к самостоятельности и труду.

Виды и приёмы трудового воспитания детей младшей группы

Самообслуживание: умывание, раздевание и одевание на прогулку, ко сну, пользование туалетом, пользование носовым платком, полотенцем, салфеткой, аккуратный приём пищи.
Хозяйственно-бытовой труд: поддержание порядка в групповой комнате, раздевалке, спальне, выполнение поручений по столовой (расставить стаканчики для салфеток, хлебницы, разложить ложки). В младшей группе ребятам даются поручения по подготовке занятий: расставить тарелочки с раздаточным материалом, доски для лепки и пр., а потом собрать их и сложить в определённое место. Дети могут помогать педагогу в подклеивании книг, коробок для игр.
Труд в природе: дети под контролем воспитателя могут поливать растения, протирать крупные листья влажной губкой, рыхлить землю в горшочках, высаживать лук на перо, сеять в ящики крупные семена (тыквы, фасоли, гороха).

Дети младшей группы «Почемучка» очень любят трудиться. С удовольствием накрывают столы для завтрака и обеда, ухаживают за цветами, убирают игрушки на место. Помогают сажать лук и наблюдать за его ростом. Помогают мыть игрушечную посуду, игрушки, развешивают салфетки после стирки, помогают подготавливать пособия и столы к занятию и убирают пособия на место после занятий. Дети в этом возрасте с удовольствием выполняют трудовые поручения. Поэтому обязательно надо поддерживать интерес детей к труду не только в детском саду, но и дома. Предложить помочь накрыть стол, убрать со стола, протереть стол, вытереть пыль, помочь полить цветы, развесить свои носки, платочки, убрать за собой игрушки, одежду, посадить лук. Не говорите своим детям, что они ещё маленькие. И вы увидите, как дети с удовольствием будут помогать. Не забывайте хвалить детей. Поощрение — отличный приём трудового воспитания, поэтому не стоит скупиться на похвалу за аккуратность и тягу к чистоте и порядку.

     

^ Наверх