Мы на Святки принесли колядки!

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. В нашем детском саду стало традицией в эти дни проводить весёлый обряд колядования. В целях духовно-нравственного воспитания для детей старшей группы «Ромашка», подготовительных групп «Колокольчик» и «Мультяшки» музыкальным руководителем Никоновой Л.В., воспитателями групп было организовано и проведено фольклорное развлечение «Мы на Святки принесли колядки!». В импровизированной горнице ребят встретила добродушная Варварушка, которая познакомила их с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Затем дети и взрослые «ряженые» отправились колядовать в соседний дом к добродушной Хозяйке. Колядование сопровождалось пением песенок – колядок, пожеланиями, русскими народными играми «У бабушки Маланьи», «Валенки», гаданиями, загадками, игрой на детских музыкальных инструментах и весёлыми хороводами. В награду за добрые пожелания и поздравления с Рождеством Христовым Хозяйка одарила гостей сладостями. Праздник доставил удовольствие детям и взрослым.