Мы рядом, мы вместе!

Мы рядом, мы вместе!

Для того чтобы было легко жить с каждым человеком, 

 думай о том, что тебя соединяет,

а не о том, что тебя разъединяет с ним.

Л.Н.Толстой

3 декабря в МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок» состоялся круглый стол на тему «Современный детский сад - вызовы и проблемы инклюзивного образования». Выбор даты проведения этой встречи не случаен, ведь именно 3 декабря - Международный день инвалида. На мероприятие были приглашены родители воспитанников с особыми образовательными потребностями детских садов города, представители дошкольного сообщества, педагог-психолог Валдаева Оксана Александровна, главный врач и старший воспитатель санатория «Чуварлейский бор» Лузина Лиана Михайловна и Долгих Татьяна Владимировна, заместитель руководителя Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого Коротин Александр Петрович.

Работа круглого стола была интересной и полезной для всех участников. Были выступления с демонстрацией электронных презентаций, мастер-классы, консультации. Педагоги делились опытом, родители учились приёмам развития речи, мелкой моторики, двигательной активности детей-инвалидов без применения специализированного оборудования, с помощью подручных средств.   

Консультацию с элементами практикума «Навстречу друг другу» для присутствующих провела педагог-психолог Валдаева Оксана Александровна. Педагогам она дала рекомендации как работать с детьми-инвалидами и их родителями, для присутствующих родителей провела консультацию на тему воспитания особенного ребёнка, провела тренинги.

Очень интересно и расширенно представил работу Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого Александр Петрович Коротин. А яркая презентация помогла всем окунуться в добрую атмосферу центра. Он рассказал, что на данный момент центр посещают 25 семей, имеющих детей-инвалидов с различными недугами. С ними занимаются специалисты, помогают волонтёры.  Также, Александр Петрович предложил родителям воспользоваться такими услугами центра, как группа дневного пребывания ребёнка (до 8 часов) и группа кратковременного пребывания (до 5 часов), спортивный зал со специальными тренажерами.

«…Наш основной принцип состоит в том, что невозможно оказать помощь ребенку в отрыве от семьи. Мы предоставляем семье с ребенком-инвалидом возможность отдохнуть, доверить ребенка на время специалистам, а самим заняться другими неотложными делами. А совместные с родителями мероприятия, концерты, выезды на природу или паломничества по святым местам помогают родителям психологически отдохнуть и почувствовать дружескую руку как специалиста, так и такой же семьи. Взаимопомощь – вот основной девиз родительского клуба!» - сказал Александр Петрович.

Главный врач санатория «Чуварлейский бор»  Лиана Михайловна Лузина, по образованию  врач-невролог, начала своё выступление с того, что поблагодарила всех присутствующих за работу, которая ведётся в рамках инклюзивного образования. Она отметила, что, не смотря на отсутствие специалистов в детских садах,  на недостаточную оснащённость специализированным оборудованием, работа с детьми-инвалидами и их семьями ведётся на должном уровне. Родителям особенных детей она предложила  воспользоваться услугами санатория и подробно рассказала о  возможностях и уникальных условиях Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии. Лиана Михайловна пояснила, что для получение путевки на оздоровление в санаторий «Чуварлейский бор» необходимо обратиться к врачу фтизиатру или участковому педиатру. На оздоровление и лечение в санаторий принимаются дети с 1 года до 17 лет. Малыши до 4-х лет и дети - инвалиды любого возраста поступают в сопровождении взрослого. Пребывание в санатории, питание и лечение для всех категорий детей проходит на бесплатной основе.  Закончила своё выступление Лиана Михайловна словами:  «…В нашем санатории правильно организованный режим дня, шестиразовое питание, свежий воздух, организованный досуг, занятия в кружках дополнительного образования. Всё это в сочетании с витамитерапией и физиопроцедурами поможет укрепить здоровье ваших детей и разнообразить их жизнь!». Об образовательной деятельности санатория рассказала старший воспитатель учреждения Долгих Татьяна Владимировна.

Как сделать жизнь ребёнка-инвалида яркой и интересной? Ответ на этот, казалось бы, непростой вопрос помогли нам найти Китаева Людмила Васильевна и Кедярова Оксана Изатулоевна, мамы детей с ДЦП. Их дети - Павел Китаев и Егор Кедяров - яркий пример настоящей любви к жизни. Юноши имеют серьёзное заболевание, но, несмотря на это, они добиваются высоких результатов в спорте. Помогают им в этом их замечательных мамы, которые и рассказали о спортивных успехах своих сыновей и о предстоящих соревнованиях и поездках. Они призвали всех родителей не оставаться наедине со своими проблемами, вести активный образ жизни, участвовать в мероприятиях, найти подходящее занятие для своего ребёнка, и помогать ему достигать успехов.

Подводя итоги заседания круглого стола, мы выразили надежду, что некоторые тревоги и сомнения рассеялись. Конечно, реализация принципов инклюзивного образования в детском саду – это достаточно сложный и трудоёмкий процесс и много вопросов остаются без ответа, но каждый из нас может сделать шаг навстречу, протянуть руку помощи, поменять свое отношение к особенным детям.  И если мы объединимся, то сможем сделать для этих детей гораздо больше, мы сможем сделать мир вокруг них добрее, а самих детей счастливее. И это потому, что МЫ ВМЕСТЕ!

Встреча закончилась чаепитием и вручением памятных подарков.

 

  

  

  

  

  

  

  

^ Наверх