"Мы в космос полетим!" (группа "Панда")

"Мы в космос полетим!" (группа "Панда")

Летит в космические дали
Стальной корабль вокруг земли.
И хоть малы его окошки
Все видно в них, как на ладошке –
Степной простор, морской прибой,
А может быть и нас с тобой.


12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики, в этом году исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Космонавтика играет большую роль в нашей жизни. В первые годы освоения космоса полеты носили поисковый, экспериментальный характер. Сегодня космонавтика используется для решения многих задач.

В старшей группе «Панда» прошёл ряд мероприятий, посвященных Дню Космонавтики. Воспитатель Макарова М.Ю. познакомила детей с понятием «Галактика», планетами – Марс, Венера, Меркурий. Ребята узнали, что первыми полетели в космос собаки – Белка и Стрелка. Первым космонавтом стал Ю.А. Гагарин, в космосе побывали и наши земляки А. Николаев, М. Манаров. А. Леонов совершил первый выход в открытый космос. Воспитанники с интересом слушали рассказы и рассматривали иллюстрации из книги «Земля и Космос», «Впервые в мире», открытки, собирали «Космические пазлы».

Затем ребята приняли участие в спортивном празднике «И Космос стал ближе». Соревновались между собой две команды – «Ракета» и «Космонавты». Ребята прошли по «Космической» дорожке, проявили смекалку, отгадывая загадки, показали свою ловкость в эстафетах «Построй ракету», «Преодолей препятствие», «Попади в цель». Победила, конечно, дружба. В итоге ребятами был сделан вывод: чтобы стать космонавтом надо быть здоровым, сильным, смелым и обязательно заниматься спортом.

         

^ Наверх