"Наблюдение за одуванчиком" (группа "Боровичок")

На территории нашего детского сада расцвело очень много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать? Необычные желтые мохнатые цветы на зеленой травке напоминают яркое солнышко, а пушистые шапочки - облака.

Воспитанники средней группы "Боровичок" рассматривали полянку с цветами.  Наблюдая за одуванчиком, дети рассмотрели строение самого цветка, выделили основные части растения (стебель, листья, цветок). Воспитатель Сидорова К.В. обратила внимание детей на то, что утром в солнечный день цветки одуванчика раскрываются, а поздно вечером и перед дождём - закрываются. Ребята узнали о целебных свойствах этого растения и о том, как здорово умеют летать семена одуванчика. После прогулки ребята сделали одуванчики с помощью нетрадиционной техники лепки -пластилинографии.