НОД по речевому развитию в группе «Капитошка»

НОД по развитию речи осуществлялось с цель воспитания звуковой культуры речи, упражнения в произнесении звукоподражаний с разной силой голоса( громко - тихо); обогащения словаря существительными обозначающими название диких животных(медведь, лиса, заяц,волк, ёж), прилагательными, обозначающими величину, цвет, вкус ; побуждения детей принимать участие в чтении потешки(договаривать слова и некоторые несложные фразы) ; развития связной речи: обучении детей понимать речь воспитателя, отвечать на простейшие вопросы.

Для обогащения словаря существительными обозначающими название диких животных(медведь, лиса, заяц,волк, ёж) дети играли в игру «Чудесный мешочек». Хороводная игра «Мы по лесу идём» упражняла в произнесении звукоподражаний с разной силой голоса( громко - тихо.). Развитию связной речи способствовали вопросы к детям, ответы которых обогащали словарь прилагательными, обозначающими величину, цвет, вкус . Для побуждения детей принять участие в чтении потешки, с целью договаривания слов и некоторых несложных фраз, была инсценирована потешка «Мишка косолапый по лесу идёт…». Играя, дети активно выполняют образовательные задачи , с большим интересом общаются с игровыми персонажами и друг с другом.