О героях-строителях Сурского оборонительного рубежа (группа "Панда")

О героях-строителях Сурского оборонительного рубежа (группа "Панда")

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. В 2020 году мы отмечали 75-летие Великой Победы, в 2021 – отметим 80-летие начала Великой Отечественной войны и 80-летие строительства Сурского оборонительного рубежа.

В старшей группе «Панда» прошло занятие, посвященное строительству Сурского оборонительного рубежа. Воспитатель Макарова М.Ю. рассказала о том, что в 1941 году враг рвался к Москве, чтобы задержать войска противников на подступах к городам Казань, Куйбышев, Ульяновск правительством было принято решение построить линию обороны.

Ребята посмотрели видеоролик «Памяти участников строительства Сурского и Волжского оборонительных рубежей и Казанского обвода в Чувашии посвящается…». Из фильма они узнали, в каких условиях в 40-градусный мороз женщины, подростки, старики копали окопы, строили доты, землянки вручную, используя лопаты, ломы, кирки. Ребята примерили на себя одежду той эпохи.

Воспитанница группы Бесчастнова Анастасия рассказала о своей прабабушке Сафроновой (Родионовой) Елизавете Тимофеевне, участнице строительства Сурского рубежа на реке Сура.

Воспитатель Макарова М.Ю. прочла детям стихи собственного сочинения, посвященные этому событию, показала медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

   

^ Наверх