ООД "Почему появляется радуга" (группа "Ромашка")

В средней группе "Ромашка" состоялся открытый просмотр-ООД по познавательному развитию на тему "Почему появляется радуга. Дошкольники вместе с воспитателем Сизовой Е.А. пытались разобраться, что такое приметы весны и явления природы и ответить на вопрос: "Почему появляется радуга?". Воспитатель рассказала авторскую историю "про девочку Машу и радугу", также дети играли в игру "Собери радугу", где закрепили основные цвета. Дети увидели, как по-разному художники изображают радугу. Особенно понравилось детям экспериментировать. Во время опыта дети увидели, как плавно соединяются краски основного спектра и получается радужная картинка. Я думаю, что на вопрос "Почему появляется  радуга" дети смогут ответить.