Оригами для дошкольников

Оригами для дошкольников

Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, пилотки.  Но, пожалуй, не все знают, что это - японское искусство, и называется оно оригами.

Кому незнаком маленький японский журавлик, сложенный из квадрата бумаги? А прилетел этот журавлик из Японии как символ надежды, долгой жизни и счастья.

Искусство оригами похоже на фокус, на чудо. Из обычного листа бумаги, без ножниц и клея, всего за несколько минут рождается чудесная фигурка. С ней можно поиграть, ее можно разрисовать, развернуть и сделать другую.

Оригами не только увлекательный способ проведения досуга, но и средство решения многих педагогических задач. В частности, развития мелкой моторики. Совершенствуя и координируя движения пальцев рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребенка, в том числе и на развитие речи, памяти, внимания.

Общие правила при обучении технике оригами

1. Заготовки для поделок дошкольникам должен готовить взрослый.

2. Заготовка должна иметь точную квадратную форму.

3. Бумага для поделок должна быть тонкой, упругой, хорошо сгибающейся, цветной.

4. Показ изготовления должен производиться на столе.

5. При показе не должно быть лишних поворотов и переворотов изделия.

6. Обучение складыванию каждой поделки должно быть поэтапным: показ одного приёма – выполнение детьми, показ второго – выполнение детьми.

7. Линии сгибов изделия должны тщательно проглаживаться.

8. Совмещение углов и сторон в процессе складывания должно быть точным.

9. После того, как игрушка будет полностью готова, необходимо повторить приёмы складывания. В итоге ребёнок должен уметь самостоятельно изготовить поделку от начала до конца.

 

Поддержите своего ребенка, будьте рядом с ним, а главное – вместе с ним. Найдите, за что похвалить: за ровную складку, за красиво подобранные цвета. Чаще говорите ему, какой он молодец и, вообще, – самый лучший.

Творите вместе! Ведь совместное творчество надолго останется в памяти и поможет найти контакт с ребенком. 

Предлагаю Вам сделать с ребенком лисичку-сестричку в технике оригами.     

МАСТЕР-КЛАСС по оригами "Лисичка-сестричка" 

Воспитатель подготовительной к школе группы "Полянка" Дугина С.А.                                       

                         

^ Наверх