Осень, в гости просим!

Осень, в гости просим!


Каждый год в нашем детском саду отмечается праздник осени, который приобщает детей к образам осенней поры, познанию красоты окружающего мира, даёт возможность раскрыться каждому ребёнку, создаёт радостное праздничное настроение.
Под руководством музыкального руководителя Никоновой Л.В. были проведены осенние праздники в группах «Сказка», «Ромашка», «Колокольчик», «Боровичок» и «Почемучка».

Первыми показали свой праздник "Встреча с зайчиком в осеннем лесу" дети 2-ой группы раннего возраста «Сказка» (воспитатели Болвина К.С., Русакова С.В.) В лесу малыши повстречали Зайчика, с которым подружились. Для него они собирали листочки, пели песенку, играли вместе с дождиком на колокольчиках и танцевали. А Зайчик преподнёс детям угощение.

"Осень, в гости просим" - так ждали на праздник Осень ребята младшей группы «Ромашка» (воспитатели Сизова Е.А., Дугина Л.А., Макарова М.Ю.) Для неё они приготовили подарок - собрали листочки, исполнили песню, играли на бубнах, танцевали в хороводе, помогли собрать урожай, и сберечь его от лесных зверей – волка и медведя, за что Осень щедро наградила дошколят подарками.

"Путешествие в осенний лес" совершили дети средней группы «Колокольчик» (воспитатели Рузавина Е.В., Сухарева И.А.). Там они повстречали Лисичку, которую научили танцевать и красавицу Осень. Для неё дети с большим удовольствием рассказывали стихи, исполняли песни, играли с листочками, на музыкальных инструментах, танцевали, а Осень наградила детей своими дарами.

Дети подготовительной к школе группы «Боровичок» (воспитатель Михалёва С.В., Болвина К.С.) по русскому обычаю собрались на «Покровские посиделки». Они побывали в гостях у Хозяйки Маши и сестры её Дуняши, узнали об истории праздника. Вспоминали пословицы, поговорки и приметы о Покрове, отгадывали загадки, рассказывали стихи и небылицы, играли в игры, водили хороводы, пели и инсценировали песни. Осень побывала на посиделках, и была рада одарить детей своими подарками.

Ребята подготовительной к школе группы «Почемучка» (воспитатели Дробинина С.Е., Сухарева И.А.) побывали на «Покровской ярмарке», на которую всех пригласила весёлая Скоморошинка.
Дети пели песни, читали стихи, рассказывали пословицы, поговорки об осени, небылицы, играли на музыкальных инструментах, в народные игры, танцевали, водили хороводы. А коробейники представляли, нахваливали и продавали свои товары. И, конечно же, на ярмарке присутствовала сама хозяйка Осень, которая вместе с детьми участвовала в празднике, и одарила своими наливными яблочками.
Русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

ВИДЕО

^ Наверх