Пластилиновые чудеса

Пластилиновые чудеса

Я весь мир слепить готов-

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин-

У меня есть пластилин!

      В настоящее время педагоги и специалисты в области раннего развития настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития кисти рук. Это связано с тем, что именно  рукам принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки.

      Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений в подготовительной к  школе группе «Полянка», мною был выбран творческий проект  «Пластилиновая  живопись». Основная идея - рисование картин пластилином.

      Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.

       Пластилинография -  способствует развитию восприятия, внимание, память, мышление, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе.

       В рамках реализации проекта дети познакомились с видами пластилинографии, освоили технику выполнения  (рисование жгутиками, мазками, по контуру, спиральками, изображение картин в виде мозаики (шариками) и  смешанная техника).

        В завершении проекта ребята выполнили итоговую работу «Мой любимый сказочный герой».

       Сейчас, в условиях самоизоляции, я рекомендую данную технику. Творите, фантазируйте, развивайтесь!

                                                                            Воспитатель группы Дугина Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

^ Наверх