Подвижные игры в подготовительной к школе группе "Почемучка"

Подвижные игры в подготовительной к школе группе "Почемучка"

Что дети любят больше всего? Конечно же, играть! Значение подвижных игр для детей сложно переоценить, так как это прекрасная возможность помочь ребенку развиваться гармонично. Подвижные игры способствуют развитию большого количества разнообразных движений, а чем разнообразнее движения, которые выполняет ребенок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше поступает информации в его мозг, а всё это способствует более интенсивному интеллектуальному развитию ребёнка. Активные естественные физические движения и упражнения способствуют благотворным физиологическим процессам в организме и улучшению работы всех внутренних органов и систем. Дети быстрее развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям. Они растут более сильными, ловкими и уверенными в своих способностях.
Подвижные игры помогают ребенку избавиться от негативных эмоций, повышенной тревожности. Играя в игры, даже самого нерешительного ребенка можно научить проявлять инициативу и принимать решения. Сознательное выполнение всех условий игры развивает волю, самообладание, выдержку, а также развивает контроль над своими поступками и поведением. В процессе подвижных игр также развивается память, мышление и воображение. Дети учатся действовать в соответствии со своей ролью, с правилами игры, а также учатся анализировать свои действия и действия своих друзей.
У ребят нашей группы  любимые игры «Прятки», «Удочка», «У медведя во бору», «Ловишки», «Вышибалы». А вы помните свою любимую подвижную игру?

Воспитатель группы Дробинина С.Е.

  

^ Наверх