Познавательная беседа «Что значит Родину защищать?»

Познавательная беседа «Что значит Родину защищать?»

В целях формирования у дошкольников патриотизма и чувства любви к Отечеству, в рамках познавательно-исследовательского проекта «День защитника Отечества» с детьми средней группы «Почемучка» проведена познавательная беседа «Что значит Родину защищать?» воспитателем Дробининой С.Е. и музыкальным руководителем Никоновой Л.В.

Данная тема особенно актуальна в наши дни. детей недостаточно знаний об истории возникновения праздника «День защитника Отечества», о Российской Армии, отсутствуют знания о воинах России, защитниках Отечества.Очень важно чтобы дети как можно раньше научились уважительному отношению к Родине, Российской Армии, традициям государства и общенародным праздникам.

В ходе беседы дошколята узнали о значениях слов «Отечество», «защитник», «Родина», «герб», «флаг»,познакомились с профессиями военных, Государственными символами нашей страны,прослушали «Гимн России».Рассказ воспитателя и музыкального руководителя сопровождался иллюстрациями и презентацией «Государственные символы России».В завершении дети исполнили песню «Наша Родина сильна».

Данное мероприятие воспитывает у детей гордость за свою страну, армию,чувство уважения к российскому воину,развивает интерес к патриотической музыке.

Никонова Л.В., музыкальный руководитель

    

^ Наверх