Познавательное занятие

Изучаем Красную книгу.

Ребёнок старшего дошкольного возраста открыт для того, чтобы воспринимать и присваивать экологические правила, превращать их в свои привычки, в часть своей натуры. На  познавательном занятии «Почему исчезают животные?»  дети подготовительной к школе группы узнали об основных причинах вымирания некоторых животных и птиц, включенных в Красную книгу. А также им интересно было узнать об исчезнувших много веков назад динозаврах, мамонтах, морских коровах.                                                                                                                                                          Большое впечатление на детей  произвел рассказ воспитателя о морских коровах:      много лет тому назад у далеких, никому не ведомых островов в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила голодная смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и  настолько доверчивые, что позволяли трогать себя руками. Питались они водорослями, и моряки назвали их морскими коровами. Мясо морских коров оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить суденышко и уплыть домой. Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь и всех перебили. Ученые долго надеялись, что где-то еще водятся морские коровы, искали их, но не нашли.     Дети поняли, что, то же самое может произойти и с бурым медведем, и с косулей и с черным аистом и многими другими животными, птицами и растениями, если мы не остановимся вовремя.

Этот  возраст наиболее благоприятен для формирования основ экологической культуры, становления  экологического мировоззрения и сознания, нравственно-этических норм поведения. В этом возрасте   ребёнок чувствует чужую боль, остро воспринимает несправедливость своих и чужих поступков, стремится к подражанию, справедливым делам и поступкам. Тонко чувствующая и легко восприимчивая психология юного человека соединяет воедино материальный и духовный мир. Без подобного воссоединения невозможно воспитание и развитие экологического мировоззрения и сознания.

Воспитатель группы Г.Уткина