Праздник «Акатуй»

1 июня, в День защиты детей, в нашем детском саду проведен старинный чувашский праздник "Акатуй". Мероприятие проведено в рамках республиканской фольклориады обучающихся дошкольных образовательных организаций "Ача садĕнче акатуй". «Акатуй» – весенний праздник чувашей, «праздник земледелия» - завершение весенних полевых работ. Он включает в себя ряд лучших обрядов и не обходится без танцев, веселых игр и соревнований.

Дети поиграли в традиционные чувашские игры, водили хороводы, побывали на выставке мастеров декоративно-прикладного искусства и на мастер-классе по приготовлению вареников. Узнали названия блюд на чувашском языке, посмотрели композицию чувашского быта.
Завершился праздник общим хороводом дружбы.

Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.

ВИДЕОРОЛИК