Приобщаем малыша к пению

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для формирования и развития певческого голоса. Занятия пением являются важной составляющей гармоничного развития малыша. Развитие слуха и голоса ребенка оказывает положительное воздействие на формировании речи, помогает решить некоторые проблемы звукопроизношения, оказывает благоприятное влияние на физическое здоровье.
В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. Пение активизирует умственные способности, развивает эстетические и нравственные представления детей.
Чтобы, научить ребёнка петь, не требуется больших усилий, нужны лишь любовь и желание.
Некоторые мамы, частенько, занимаясь малышом или домашней работой, напевают. У таких мам дети вырастают поющими. Возьмите этот пример себе на заметку. Пойте или просто напевайте какую-нибудь мелодию, занимаясь домашними делами, тем самым создавая добрую ауру тепла и уюта. Однажды, ваш ребёнок начнёт подражать вам или даже попытается спеть вместе с вами.
Главное - создание непринужденной обстановки, в которой ребёнок чувствует себя комфортно, раскрепощено, радостно. Пусть ваши занятия будут проходить в непринуждённой, игровой форме. И, однажды, услышав, как ваш малыш распевает песни, вы испытаете настоящую родительскую гордость и поймёте, насколько он талантлив и музыкален.

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.