Проект «День защитника Отечества»

Проект «День защитника Отечества»

Праздник День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В рамках познавательно – исследовательского проекта «День защитника Отечества» в средней группе «Почемучка» (воспитатель Дробинина С.Е., музыкальный руководитель Никонова Л.В.)  проводились различные мероприятия: чтение художественной литературы, познавательные беседы, дидактические игры, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, родах войск, рисование и лепка по теме, слушание и разучивание патриотических песен. С большим желанием при помощи воспитателя дошколята изготавливали подарки для любимых пап и дедушек. В приёмной группы был оформлен уголок «23 февраля - День защитника Отечества».
Для домашнего слушания записан диск «Моя Армия» с патриотическими песнями. Проведено анкетирование родителей на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание».

Завершающим мероприятием проекта стал тематический вечер «Гордимся Армией своей!». Рассказ ведущего о становлении и развитии Российской Армии сопровождался красочной презентацией, исполнением песен, стихов, загадками, поговорками, сценкой «Проводы в Армию», конкурсами «Попади в мишень», «Скачки с мечами» и зажигательным танцем «Яблочко».

Отрадно, что папы и дедушки с большим удовольствием принимали участие в празднике.  В завершении вечера они были награждены медалями и подарками, которые дети приготовили своими руками, а ребятам были вручены сладкие призы.

Никонова Л.В., музыкальный руководитель

      

^ Наверх