Путешествие по глобусу в группе "Почемучка"

Путешествие по глобусу в группе "Почемучка"

В подготовительной к школе группе «Почемучка» в рамках исследовательского проекта дети изучают глобус. Они узнали, что глобус - модель Земли, голубым цветом изображена вода, что на планете есть моря, океаны и в них солёная вода, воды на Земле больше, чем суши.

Дети сразу предположили, как можно дома сделать солёную воду. Узнали, что на глобусе есть материки, познакомились с их названиями. Вспомнили, какие животные живут в Африке, почему этот материк изображён в основном жёлтым цветом. Познакомились с Антарктидой на глобусе, вспомнили её обитателей, рассказали о суровом климате и почему она изображена белым цветом. Узнали, что Россия находится на материке Евразия и наша страна самая большая. Когда дети узнали об этом, они были удивлены и очень горды этим. Заметили, что очень много зелёного цвета и предположили, что так изображены леса. Дети рассказали, какие животные живут в наших лесах.

Глобус постоянно привлекает внимание детей. Внимательно рассматривая его, нашли синие и красные стрелочки и сразу возник вопрос, что это?

Ещё много открытий предстоит сделать для себя детям. Узнать про другие материки и их обитателей. Оказалось, что у некоторых детей дома тоже есть глобус. Поэтому очень хотелось бы, чтобы родители и дома поддерживали интерес к изучению у детей.
Глобус дает детям возможность познакомиться с элементарными географическими понятиями. Использование глобуса в образовательной деятельности помогает создать картину мира, позволяет дошкольникам получить научные знания в доступной форме, способствует развитию познавательной активности, пробуждению интереса к окружающему миру, формированию кругозора и самостоятельности.

   

^ Наверх