Рисуем пальчиками (группа

Рисуем пальчиками (группа "Почемучка")

Пальчиковое рисование или раскрашивание с помощью пальчиков, это очень интересное и полезное занятие. Рисование развивает творчество у ребёнка, мелкую моторику пальцев рук, помогает в изучение цвета красок. Так же при помощи рисования пальчиками малыш получает новые тактильные и зрительные ощущения, расширяется кругозор. Ребёнок получает положительные эмоции.

Для самых маленьких рисование будет произвольным. Надо просто показать на своем примере. Сначала вы макаете свой палец в краску, а потом оставляете отпечаток на листе бумаги, или делаете линию. Все это вы показываете малышу, и комментируете происходящее. Потом малыш поймёт взаимосвязь «краска-пальчик-след на бумаге» и самостоятельно начнёт рисовать на бумаге. Детям постарше можно на выбор предложить шаблон для рисования. Для рисования пальчиками используется специальная краска – пальчиковая краска.

  

Во 2-ой группе раннего возраста «Почемучка» дети помогли заблудившемуся зайчику вернуться домой в лес. Для этого малыши нарисовали большие и маленькие следы пальчиками на дорожке. По этим следам зайчик и нашёл дорогу. Дети не только учились рисовать пальчиком, но и ритмично наносить следы на бумагу.

^ Наверх