Родительское собрание о профилактике преступлений

Сексуальное (половое) воспитание – это не разговоры о сексе. Это разговоры о физиологии, гигиене, безопасности, умении говорить «нет», о личных границах, понимании своего тела и его потребностей, о здоровом образе жизни. И начинается оно с рождения ребенка. Сразу проявляется разрешением либо запретом на изучение своего тела, гениталий, позже (в два-четыре года) – объяснением самых простых правил гигиены, а через них – физиологии, устройства половых органов, их названия. В этом же возрасте родители обязательно должны проговаривать правила интимных зон, чтобы ребенок с малых лет понимал, что не всегда и не везде мы можем ходить обнаженными, что никто не имеет права трогать нас без разрешения и особенно прикасаться к нашим гениталиям. Это касается и родителей (они обязаны объяснить причину и спросить разрешения), и врачей (которые могут до 14 лет проводить манипуляции только в присутствии родителей и только с разрешения ребенка).

В детском саду прошло родительское собрание по данной теме с экспертом отдела образования и молодежной политики администрации города Маштановой Татьяной Сергеевной и с психологом в социальной сфере из «Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Лосевой Светланой Владимировной. Была представлена статистика преступлений, даны рекомендации по работе с детьми и разъяснения для родителей.