"Рукавичка" - сказка, которая воспитывает и развивает

"Рукавичка" - сказка, которая воспитывает и развивает

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

и добро навеки побеждает зло!

            Все дети очень любят сказки, готовы слушать утром, днем и вечером. Очень нравится им рассматривать иллюстрации в книгах. Но самое большое удовольствие малыши получают когда сами участвуют в театральном представлении.

            С целью приобщения детей к словесному искусству, развития художественного восприятия и эстетического вкуса хочу рассказать вам, как вместе с малышами нашей средней группы «БОРОВИЧОК» мы обыгрывали сказку «Рукавичка». Я выбрала сказку с зимней тематикой и по ее сюжету оформила небольшое пространство в своей группе.

            В начале было организовано чтение сказки, знакомство с героями и их действиями. Во время театрализованного представления герои появляются не все сразу, а по ходу сюжета, поэтому рукавичка заполняется «жителями» постепенно.

Звери жалеют друг друга, не дают замёрзнуть, пускают в жилище каждого нового товарища, при этом сами теснятся, испытывают неудобства. Сказка учит быть гостеприимным, дружелюбным, заботиться о ближних.

            Обыгранная сказка вызыват у ребёнка восторг. Дети живут в этой сказочной истории, играют, общаются и ожидают чудесного сказочного Нового года.
Оказалось, быть артистом не так- то просто. Созданная эмоционально-положительная обстановка и доброжелательное отношение помогли маленьким артистам справиться со своими ролями. Все получилось! Ура! Молодцы!

Воспитатель группы Михалева С.В.

   

^ Наверх