Самообслуживание у детей

Самообслуживание у детей

С трёх лет  у ребёнка  желание быть самостоятельным растет, буквально, по часам.  Наши детки за полгода научились самостоятельно мыть руки, вытирать их полотенцем, аккуратно кушать, самостоятельно одеваться и раздеваться, складывать одежду на стульчик.

К сожалению, родители чересчур опекают своих детей. Некоторые родители, зачастую, делают всё за детей (одевают, кормят и т. д., считая, что их ребёнок всё ещё маленький или просто торопясь куда-либо). Это приводит к тому, что у ребёнка не развивается самостоятельность в навыках самообслуживания. И получается, что в детском саду ребёнок старается делать всё сам, а когда приходят родители, он ждёт, когда его оденут и сделают всё за него, этим самым родители только вредят своим детям. Потом родители удивляются, почему ребёнок не хочет сам ничего делать.

РОДИТЕЛИ! Стоит больше давать ребёнку самостоятельности!

Ребенок в возрасте 3-4-х лет умеет:

- снимать носки, тапочки, колготки, шапку, шарф;

- надевать ботинки (не на шнуровке) или тапочки;

- подать Вам свои шапку, шарф, платок;

- просунуть руки в рукава рубашки, куртки, пальто;

- убрать в шкаф вещи;

- сложить одежду (не будьте слишком строги).

За столом он может:

- хорошо держать вилку и ложку;

- самостоятельно есть суп ложкой из тарелки;

- пить из чашки;

- откусывать хлеб или яблоко;

- вытирать рот салфеткой.

Как привить навыки самообслуживания

Помните о том, что любой, даже самый незначительный труд должен приносить малышу удовольствие. Поэтому необходимо прививать ему навыки самообслуживания с учетом его возрастных особенностей.

Обратите внимание, что все навыки формируются постепенно, причём лучше заниматься с ребенком в игровой форме. Лучший пример для подражания - это родители, поэтому не забывайте показывать правильный пример.  Во время обучения не забывайте о том, что ребенка нужно хвалить.

Воспитатель младшей группы «Почемучка» Дробинина С.Е.

   

 

^ Наверх