Семейные традиции

Семейные традиции

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

                              О. В. Токмакова

С 1 апреля по 15 мая в подготовительной группе «Колокольчик» была проведена работа по реализации проекта «Семейные традиции», с целью формирования духовно – нравственных качеств личности через приобщение детей к семейным традициям и ценностям.

Участниками проекта стали дети и их родители, которые охотно откликнулись и приняли участие в выставке семейных стенгазет. На родительском собрании была проведена консультация на тему «Использование дидактических и народных игр в духовно-нравственном воспитании ребёнка». А родители рассказали о традиции празднования дней рождения детей, других семейных праздников.

Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка на косяке двери, традиция сохранения семейного архива - почетных грамот, традиция собирать и сохранять семейные фотографии.  В ходе проекта дети узнали прошлое своей семьи, происхождение своей фамилии, значение своих имен.

У детей значительно повысился уровень знаний о своей семье, о членах семьи, традициях. Благодаря этому проекту, укрепились детско-родительские отношения, расширилсякругозор и обогатился словарный запас детей.

Итогом проекта стало активное занятие по программе «Социокультурныеистоки».

Воспитатель Рузавина Е.В.

 

^ Наверх