Сказка-ложь, да в ней намек (группа "Боровичок")

"Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями,

могут помочь ребенку узнать мир и одарить его воображение"
Д.Родари

Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю, страданию. Благодаря сказке, дети познают мир, учатся выражать своё отношение к добру и злу. С помощью сказки в ребенке можно воспитать веру в себя, чувство воли, трудолюбие, смелость, целеустремленность, доброту и честность. Сегодня в средней группе "Боровичок" воспитатель Шкуренкова О.А. провела с воспитанниками занятие на тему "Сказкотерапия". В гости к обучающимся приходили герои русской народной сказки "Колобок". На примере персонажей ребята узнали, что у каждого есть свое предназначение. Если бы лиса не съела колобка, то его съел дед, когда колобок вернулся бы домой. Также, на примере героев сказки "Колобок" , воспитанники поняли, что не нужно теряться в сложной ситуации, а искать выход; что необходимо слушаться своих родителей и не следует доверять незнакомцам. А еще сказки делают детей более счастливыми и радостными!