Славная битва Куликовская

21 сентября в детском саду "Родничок" прошло спортивно-музыкальное развлечение, посвящённое празднованию годовщины Куликовской битвы. Мероприятие подготовила музыкальный руководитель Куприянова А.Н. и воспитатель Затылкина М.П. Воспитатель провела беседу, познакомила детей с некоторыми моментами истории Куликовской битвы, героизмом простого русского народа, ребята посмотрели иллюстрации: князя Донского, хана Мамая, поединок богатырей Пересвета с Челубеем, битву на куликовском поле, послушали песню "Куликовское поле", фрагмент симфонии "Богатырская" композитора А. Бородина. Затем ребята превратились в русских богатырей, показали свою силу, ловкость, быстроту в весёлых соревнованиях "Ловкий силач", "Вперёд в бой", "Перетяни канат", "Куликовское сражение".
Мы гордимся отвагой своих предков, их мужеством и силой духа. Для нас большая честь быть наследниками их ратных традиций, защищать свою Родину, беречь её, быть сильными, храбрыми, отважными.

Лейся слава удалая
Гимном ратных, тех веков
Как Россия молодая
Прочь гнала своих врагов!

21 сентября – годовщина Куликовской битвы - (1380г.). Куликовская битва – одна из самых крупных битв средневековья.
8 сентября 1380 года на Куликовом поле произошло сражение между русской ратью князя Дмитрия и татарскими полчищами Мамая.
Воспитатель Дугина Л.А. предлагает вашему вниманию историю великого сражения. ВИДЕО