Совместная деятельность на тему "Радость послушания" по программе "Истоки" (группа "Ромашка")

В старшей группе "Ромашка" состоялось занятие "Радость послушания". Цель занятия: освоение духовно- нравственной категории "Вера". Вместе с воспитателем Сизовой Е.А. дети вспоминали сказки "Царевна-лягушка", "Аленький цветочек" ,"Гуси - лебеди", обговаривали содержание сказок . Во время разговора дети понимали, что не послушание ни к чему хорошему не приведёт, что опыт старшего поколения бесценен, родители любят своих детей и желают им добра. Дети учились работать в микрогруппах, прислушиваться друг к другу, советоваться. В конце занятия воспитатель и дети приняли правила, которые они должны соблюдать:

Слушаться и уважать взрослых.
Говорить правду.
Уважать труд взрослых.
Помогать слабым, преодолевать трудности.
Заботливо и бережно относиться к природе и животным.

Правила будут находиться в группе на видном месте, чтобы дети их выполняли.