Современный детский сад-проблемы и вызовы инклюзивного образования

Современный детский сад-проблемы и вызовы инклюзивного образования

В преддверии Международного дня инвалидов, в рамках сотрудничества детских садов «Звёздочка» и «Родничок», состоялось совместное мероприятие по обмену опытом - практикум «Современный детский сад- проблемы и вызовы инклюзивного образования».

Встреча прошла на базе нашего детского сада «Родничок». С приветственным словом выступила заведующий Семёнова Ирина Евгеньевна. Она обратила внимание присутствующих на то, что инклюзивное образование в детских садах направлено не только на обеспечение коррекции нарушений развития, но и на разностороннее развитие с учётом индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей.

Продолжила мероприятие старший воспитатель Трошина Ксения Александровна. Она предложила присутствующим разделиться на команды и провела практическое занятие «Каждый ребёнок имеет право на понимание». Суть занятия заключалась в том, чтобы педагоги постарались разобраться с чем сталкиваются дети, имея тот или иной недуг и как сложно донести свои мысли до окружающих.

Затем свой мастер- класс по песочной терапии презентовала Сидорова Кристина Васильевна, воспитатель детского сада «Родничок». Она обратила внимание педагогов на то, что игры с песком-это одна из форм естественной деятельности детей и показала упражнения, которые можно использовать, даже не имея опыта работы с песком.
Педагог-логопед детского сада «Звёздочка» Сабурова Светлана Евгеньевна поделилась с нами своей работой по коррекции речи детей. Она рассказала с какими нарушениями речи работает сейчас и какие методы и приёмы использует в своей работе. Это было очень интересно и познавательно!

В завершении встречи заведующий детского сада «Звёздочка» Яшина Ирина Аркадьевна подвела итоги практикума, поблагодарила педагогов за интересные выступления и мастер- классы.

     

^ Наверх