Утром, вечером и дём осторожней будь с ОГНЁМ!

Утром, вечером и дём осторожней будь с ОГНЁМ!

В нашем детском саду прошла неделя (с 12 по 16 октября) противопожарной безопасности. Цель этого мероприятия одна - научить детей правилам поведения с огнем, который может быть и другом, и врагом.

В каждой группе прошли мероприятия на эту тему.

Ребята из подготовительной к школе группы "Боровичок" закрепили ранее приобретенные знания об огне и пожаре. Воспитатель Михалева С.В. проводила беседы, загадывала загадки. С большим энтузиазмом дети проводили опыты и делали выводы, почему огонь превращается в пожар и что быстрее горит (вата, деревянная палочка, полоска бумаги или монетка). Рассмотрели в коридоре стендовый уголок "Противопожарная безопасность", на котором изображены правила поведения при пожаре, а также план по эвакуации. С целью ознакомления природы огня и его свойств ребята посмотрели мультфильм "Прометей". Для закрепления знаний ребята сделали коллективную работу "Тревога! Пожар!", где изобразили огнетушители, машины спецтехники, костер, пожарных и даже горящие дома.

 

 

 

 

 

С целью формирования представлений об опасных для жизни и здоровья предметах,с которыми дети встречаются в быту, в старшей группе ,,Непоседы" в игровой форме проводилась беседа на тему ,,Осторожно! Опасно для жизни и здоровья"
Воспитатель Русакова С.В с воспитанниками разучили стихотворения:
Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И,чтоб не было беды
Не шалите у воды!
Не бери без спросу нож!
И запомни,где живешь!
Про пожар ,что нужно знать
И кого на помощь звать?
Ноль один,ноль два,ноль три
Ты запомни и звони!

   

 

Воспитатель средней группе "Колокольчик" Рузавина Е.В.провела беседу о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
Дети с интересом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали художественные произведения: "Для чего нужна пожарная машина?" Е.Алябьева, Пожарные собаки» Л. Толстой, К. Чуковский «Путаница», С.Маршака "Кошкин дом" , рассматривали иллюстрации, играли в игру "Кто быстрее потушит пожар", рисовали пожарную машину. Несомненно за эту неделю дети узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности.

 

 

 

 

"Спички – детям не игрушка" 
Одна из самых важных вещей, которую нужно знать детям - пожарная безопасность. Не играть со спичками, не включать плиту без присмотра родителей, в случае пожара звонить 01 и т.п. В младшей группе «Ромашка» воспитатель Дугина Л.А. провела беседу по пожарной безопасности «Спички – детям не игрушка», в ходе которой дети познакомились с правилами поведения при пожаре, какие предметы опасны, запомнили номер телефона, по которому можно позвонить в пожарную часть в случае пожара. Посмотрели презентацию «Соблюдай правила пожарной безопасности». Нарисовали «Костер» используя нетрадиционную технику рисования «Рисование пальчиками».

 

 

^ Наверх