Весна пришла! (группа "Колокольчик")

По народному календарю 22 марта – это особый день, связанный с приходом весны, прилетом птиц и весенним равноденствием. По народным приметам именно с этого времени, когда сорока начинает вить гнездо, из тёплых стран прилетают сорок разных птиц. Хозяйки из пресного теста выпекали булочки в виде жаворонков, раздавали их детям, и те бежали закликать жавронков, а с ними и весну. В целях приобщения дошколят к традициям народной культуры, фольклору и обрядам для ребят старшей группы «Колокольчик» было проведено фольклорное развлечение «Сороки». Ребятам рассказали о празднике, старинных обычаях и обрядах, которые сопровождали этот день на Руси. С приходом красавицы Весны дети веселились от души – водили хороводы, играли в русские народные игры, отгадывали загадки о птицах, радовали её своими танцами, песней и стихами.
Праздник получился ярким, веселым и подарил всем хорошее настроение!