Вредные и полезные продукты

Вредные и полезные продукты

Все взрослые знают о том, что полезно и необходимо кушать ребенку. Но часто забывают, что некоторые продукты могут быть вредными, особенно для здоровья ребенка. Что же это за продукты?

Конечно же, на первом месте стоят любимые всеми сладости - конфеты, торты, печенье. Эти продукты никакой пользы не несут, с ними в организм не поступают ни витамины, ни минералы. Кроме того, сладкое отбивает аппетит к более здоровой пище, что тоже не прибавляет пользы. Поэтому ребенку следует давать кондитерские изделия очень редко, в небольших количествах. От фруктовой и овощной консервации тоже следует воздержаться. Намного полезнее для ребенка свежие фрукты и овощи. Сладкая газированная вода - неповторимый вред неокрепшему детскому организму! Врачи не устают повторять, насколько опасен этот продукт. Ведь помимо сахара в газировке содержится множество химических красителей и ароматизаторов, которые просто «убивают» пищеварительную систему человека. Лучше вообще не давать малышу возможности полюбить сладкую газировку.

Чтобы обеспечить организм ребенка всеми необходимыми питательными веществами и не нанести вред хрупкому детскому здоровью, нужно помнить, что для ребенка полезнее вареная, запеченная или приготовленная на пару пища. Чем меньше в рационе малыша будет жареного – тем лучше. Следует готовить для ребенка блюда из натуральных, качественных продуктов, без разных консервантов, подсластителей и усилителей вкуса.

В средней группе «Непоседы» воспитатели постоянно ведут беседу с детьми о пользе овощей и фруктов. В играх, например, «Вредные и полезные продукты» дети с легкостью определяют, какие продукты полезны для здоровья зубов и всего организма, а какие вредят нашему здоровью.


Воспитатель группы  Русакова С.В.

 

^ Наверх