Встречаем Пасху дома

Встречаем Пасху дома

Скоро Пасха - замечательный христианский праздник. Давайте сделаем его для детей запоминающимся и ярким! Для того чтобыон получился колоритным, в народном духе, подойдут любые русские народные игры, и особенно старинные пасхальные.

Игра «в каточки». Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

Эту забаву очень любят малыши, особенно, если, выбив раскрашенное яйцо, его потом можно взять себе в подарок.

  «Охота за яйцами». Взрослые прячут пасхальные яйца в комнате. Детиищут их и складывают на тарелку. Кто соберет больше яиц? Можно прятать картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо отыскать яйцо.

   «Сдувание яйца». Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту!

Кладем пустое яйцо в центр стола. Дети и взрослые садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников. Кому же все-таки удастся сдуть яйцо со стола?

«За двумя зайцами». Для этой игры вам понадобятся 3 деревянных яйца (крашенки).Две крашенки кладем рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны. У кого так получится - тому достается какой-нибудь приз.

   «Чоканье яйцами».Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, играющий старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло - проиграл!

«Яичные коллекционеры».Из белого плотного картона вырезаем 12 яиц и рисуем на них яркие весенние цветочки от одного до двенадцати. Чтобы усилить развивающий эффект игры, можно изображать разные цветы, подписывая их названия.

Яйца раскладываются на столе, цветочками вниз. Каждый игрок по очереди берет по одному яйцу. Тот, у кого на яйце нарисовано больше цветочков, оставляет «трофей» себе. Соперник кладет яйцо с меньшим количеством цветочков обратно на стол и перемешивает яйца-карточки.
Кто соберет больше цветочных яиц?

С наступающим вас праздником светлой Пасхи! Здоровья, счастья и мира вашему дому!

Никонова Л.В., музыкальный руководитель

^ Наверх