Знакомство детей с русским народным декоративно - прикладным искусством (группа "Полянка")

"Самым высоким видом искусства,
самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то,
что сохранено, что народ перенес через столетия"
М.Н. Калинин

Ребята средней группы "Полянка" решили посвятить неделю народному декоративно-прикладному искусству, узнать о русских народных промыслах, народных умельцах и предметах их творчества. В течение недели воспитатель Артемьева Л.А. знакомила детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно - прикладным искусством: дымковская роспись, гжель, хохломская роспись. Рассказывала какие цвета, какие узоры используются при выполнении той или иной росписи, о народных игрушках (матрешках, каргопольских свистульках и т.д.). Совместными усилиями оформили выставку "народных промыслов". Дети с удовольствием рассматривали предметы выставки. На занятиях по изодеятельности ребята брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей. Играли в дидактические игры "Узнай по описанию", "Кто быстрее соберет матрешку", "Составь узор". Дети, как никто другой, могут наслаждаться искусством, выражать себя через различные арт-проекты. Вот такая насыщенная и увлекательная неделя получилась.